Waingunga

Site du Louvetisme : les 8-12 ans

Actualités

  • Avr.
    8
    CEP d'été

    Les dates de CEP de cet été sont disponibles 26002600

    Mis à jour le 8 avril 2019

    Attention nouvelle procédure d’inscription en CEP : liste d’attente systématique, attribution des places selon le calendrier défini dans la nouvelle procédure.

    Ouverture des inscriptions jeudi 11 avril 18h00.


    Attribution des places :


    • CEP de juin : jeudi 18 avril (saint)

    • CEP de l'été : semaine du 23 avril

    CodePériodeDegréDates du CEPZonesProvince -MestreCommentaire
    06/19Printemps127 avril au 4 maiCHaut Languedoc (Morgane Lasson)Tarbes
    07/19Printemps127 avril au 4 maiCPays de France-Picardie (Olivier Roland)
    09/19Printemps220 au 27 avrilACPLASAV (Fabrice Lartigue)Saint Maixent l’École (attention : commence le Samedi saint)
    10/19Printemps113 au 19 avrilABLyonnaise (Claire Jeanjean)Allex (26) - se termine le vendredi saint à 17h00 - horaires impératifs
    14/19Printemps122 au 29 juinHors zones scolairesAuvergne (Anne-Sophie Zuber)Monistrol-sur-Loire
    15/19Été110 au 17 aoûtABCChâteau-Landon
    (Christophe Pincemaille)
    16/19Été117 au 24 aoûtABCLyonnaise (Claire Jeanjean)Allex près de Valence (26)
    18/19Été117 au 25 aoûtABCSuisse6 places / Se termine le dimanche/
    arrivée à Genève/
    19/19Été217 au 25 aoûtABCSuisse4 places /Se termine le dimanche/
    arrivée à Genève
    20/19Été124 au 31 aoûtABCNon fixé (Normandie ou Château Landon (Agnès Pécheux)
    Calendrier des CEP
    Catégories : Cep
  • Nov.
    15
    7 nouveaux CEP

    Les dates de CEP des vacances d'hiver et de printemps sont disponibles

    Mis à jour le 8 avril 2019

    Attention nouvelle procédure d’inscription en CEP : liste d’attente systématique, attribution des places selon le calendrier défini dans la nouvelle procédure.

    Ouverture des inscriptions jeudi 11 avril 18h00.


    Attribution des places :


    • CEP de juin : jeudi 18 avril (saint)

    • CEP de l'été : semaine du 23 avril

    CodePériodeDegréDates du CEPZonesProvince -MestreCommentaire
    06/19Printemps127 avril au 4 maiCHaut Languedoc (Morgane Lasson)Tarbes
    07/19Printemps127 avril au 4 maiCPays de France-Picardie (Olivier Roland)
    09/19Printemps220 au 27 avrilACPLASAV (Fabrice Lartigue)Saint Maixent l’École (attention : commence le Samedi saint)
    10/19Printemps113 au 19 avrilABLyonnaise (Claire Jeanjean)Allex (26) - se termine le vendredi saint à 17h00 - horaires impératifs
    14/19Printemps122 au 29 juinHors zones scolairesAuvergne (Anne-Sophie Zuber)Monistrol-sur-Loire
    15/19Été110 au 17 aoûtABCChâteau-Landon
    (Christophe Pincemaille)
    16/19Été117 au 24 aoûtABCLyonnaise (Claire Jeanjean)Allex près de Valence (26)
    18/19Été117 au 25 aoûtABCSuisse6 places / Se termine le dimanche/
    arrivée à Genève/
    19/19Été217 au 25 aoûtABCSuisse4 places /Se termine le dimanche/
    arrivée à Genève
    20/19Été124 au 31 aoûtABCNon fixé (Normandie ou Château Landon (Agnès Pécheux)
    Calendrier des CEP
    Catégories : Cep
  • Oct.
    1
    A la Toussaint, passe ton CEP1

    Un CEP1 aura lieu à Château-Landon du 20 au 27 octobre

    Mis à jour le 8 avril 2019

    Attention nouvelle procédure d’inscription en CEP : liste d’attente systématique, attribution des places selon le calendrier défini dans la nouvelle procédure.

    Ouverture des inscriptions jeudi 11 avril 18h00.


    Attribution des places :


    • CEP de juin : jeudi 18 avril (saint)

    • CEP de l'été : semaine du 23 avril

    CodePériodeDegréDates du CEPZonesProvince -MestreCommentaire
    06/19Printemps127 avril au 4 maiCHaut Languedoc (Morgane Lasson)Tarbes
    07/19Printemps127 avril au 4 maiCPays de France-Picardie (Olivier Roland)
    09/19Printemps220 au 27 avrilACPLASAV (Fabrice Lartigue)Saint Maixent l’École (attention : commence le Samedi saint)
    10/19Printemps113 au 19 avrilABLyonnaise (Claire Jeanjean)Allex (26) - se termine le vendredi saint à 17h00 - horaires impératifs
    14/19Printemps122 au 29 juinHors zones scolairesAuvergne (Anne-Sophie Zuber)Monistrol-sur-Loire
    15/19Été110 au 17 aoûtABCChâteau-Landon
    (Christophe Pincemaille)
    16/19Été117 au 24 aoûtABCLyonnaise (Claire Jeanjean)Allex près de Valence (26)
    18/19Été117 au 25 aoûtABCSuisse6 places / Se termine le dimanche/
    arrivée à Genève/
    19/19Été217 au 25 aoûtABCSuisse4 places /Se termine le dimanche/
    arrivée à Genève
    20/19Été124 au 31 aoûtABCNon fixé (Normandie ou Château Landon (Agnès Pécheux)
    Calendrier des CEP
    Catégories : Cep
  • Sep.
    13
    CEP caméléon

    Les inscriptions pour le CEP caméléon sont ouvertes, contactez au plus vite louvetisme@scouts-europe.org.

    Mis à jour le 8 avril 2019

    Attention nouvelle procédure d’inscription en CEP : liste d’attente systématique, attribution des places selon le calendrier défini dans la nouvelle procédure.

    Ouverture des inscriptions jeudi 11 avril 18h00.


    Attribution des places :


    • CEP de juin : jeudi 18 avril (saint)

    • CEP de l'été : semaine du 23 avril

    CodePériodeDegréDates du CEPZonesProvince -MestreCommentaire
    06/19Printemps127 avril au 4 maiCHaut Languedoc (Morgane Lasson)Tarbes
    07/19Printemps127 avril au 4 maiCPays de France-Picardie (Olivier Roland)
    09/19Printemps220 au 27 avrilACPLASAV (Fabrice Lartigue)Saint Maixent l’École (attention : commence le Samedi saint)
    10/19Printemps113 au 19 avrilABLyonnaise (Claire Jeanjean)Allex (26) - se termine le vendredi saint à 17h00 - horaires impératifs
    14/19Printemps122 au 29 juinHors zones scolairesAuvergne (Anne-Sophie Zuber)Monistrol-sur-Loire
    15/19Été110 au 17 aoûtABCChâteau-Landon
    (Christophe Pincemaille)
    16/19Été117 au 24 aoûtABCLyonnaise (Claire Jeanjean)Allex près de Valence (26)
    18/19Été117 au 25 aoûtABCSuisse6 places / Se termine le dimanche/
    arrivée à Genève/
    19/19Été217 au 25 aoûtABCSuisse4 places /Se termine le dimanche/
    arrivée à Genève
    20/19Été124 au 31 aoûtABCNon fixé (Normandie ou Château Landon (Agnès Pécheux)
    Calendrier des CEP
    Catégories : Cep
  • Avr.
    27
    Deux nouveaux CEP pour cet été

    Deux CEP 1er degré supplémentaires sont annoncés pour le mois d'août

    Mis à jour le 8 avril 2019

    Attention nouvelle procédure d’inscription en CEP : liste d’attente systématique, attribution des places selon le calendrier défini dans la nouvelle procédure.

    Ouverture des inscriptions jeudi 11 avril 18h00.


    Attribution des places :


    • CEP de juin : jeudi 18 avril (saint)

    • CEP de l'été : semaine du 23 avril

    CodePériodeDegréDates du CEPZonesProvince -MestreCommentaire
    06/19Printemps127 avril au 4 maiCHaut Languedoc (Morgane Lasson)Tarbes
    07/19Printemps127 avril au 4 maiCPays de France-Picardie (Olivier Roland)
    09/19Printemps220 au 27 avrilACPLASAV (Fabrice Lartigue)Saint Maixent l’École (attention : commence le Samedi saint)
    10/19Printemps113 au 19 avrilABLyonnaise (Claire Jeanjean)Allex (26) - se termine le vendredi saint à 17h00 - horaires impératifs
    14/19Printemps122 au 29 juinHors zones scolairesAuvergne (Anne-Sophie Zuber)Monistrol-sur-Loire
    15/19Été110 au 17 aoûtABCChâteau-Landon
    (Christophe Pincemaille)
    16/19Été117 au 24 aoûtABCLyonnaise (Claire Jeanjean)Allex près de Valence (26)
    18/19Été117 au 25 aoûtABCSuisse6 places / Se termine le dimanche/
    arrivée à Genève/
    19/19Été217 au 25 aoûtABCSuisse4 places /Se termine le dimanche/
    arrivée à Genève
    20/19Été124 au 31 aoûtABCNon fixé (Normandie ou Château Landon (Agnès Pécheux)
    Catégories : Cep
  • Mars
    6
    Le calendrier des CEP est à jour !

    De nouveaux CEP sont annoncés :

    Mis à jour le 8 avril 2019

    Attention nouvelle procédure d’inscription en CEP : liste d’attente systématique, attribution des places selon le calendrier défini dans la nouvelle procédure.

    Ouverture des inscriptions jeudi 11 avril 18h00.


    Attribution des places :


    • CEP de juin : jeudi 18 avril (saint)

    • CEP de l'été : semaine du 23 avril

    CodePériodeDegréDates du CEPZonesProvince -MestreCommentaire
    06/19Printemps127 avril au 4 maiCHaut Languedoc (Morgane Lasson)Tarbes
    07/19Printemps127 avril au 4 maiCPays de France-Picardie (Olivier Roland)
    09/19Printemps220 au 27 avrilACPLASAV (Fabrice Lartigue)Saint Maixent l’École (attention : commence le Samedi saint)
    10/19Printemps113 au 19 avrilABLyonnaise (Claire Jeanjean)Allex (26) - se termine le vendredi saint à 17h00 - horaires impératifs
    14/19Printemps122 au 29 juinHors zones scolairesAuvergne (Anne-Sophie Zuber)Monistrol-sur-Loire
    15/19Été110 au 17 aoûtABCChâteau-Landon
    (Christophe Pincemaille)
    16/19Été117 au 24 aoûtABCLyonnaise (Claire Jeanjean)Allex près de Valence (26)
    18/19Été117 au 25 aoûtABCSuisse6 places / Se termine le dimanche/
    arrivée à Genève/
    19/19Été217 au 25 aoûtABCSuisse4 places /Se termine le dimanche/
    arrivée à Genève
    20/19Été124 au 31 aoûtABCNon fixé (Normandie ou Château Landon (Agnès Pécheux)
    Catégories : Cep
  • Fév.
    20
    Yalahi !
    Un grand événement approche ! Le camp Yalahi se déroulera du 25 au 28 mai prochain. Tu trouveras toutes les informations utiles sur cette page. actu_yalahi
    Catégories : Évènements
  • Déc.
    29
    La jungle danse n°13

    Et pour conclure cette belle série de vidéos, "Baloo, Bagheera, aidez-moi !" avec les clairières 6ème Toulouse et 4ème Paris.

    A chaque publication, les danses sont ajoutées à cette page.

    Catégories : Évènements
  • Déc.
    17
    11 novembre à Angoulême
    Meute 1ère AngoulêmeNous nous sommes tous levés de bonne heure en ce jour férié pour le rendez-vous que nous avait fixé Akela à la cathédrale Saint Pierre d’Angoulême. Après la messe célébrée par Monseigneur Gosselin, avec les anciens combattants, nous nous sommes rendus à la traditionnelle cérémonie militaire sur le Champ de Mars, nous étions placés juste derrière les porte-drapeaux ! Après un rapide pique-nique avec nos frères scouts, nous avions rendez-vous avec le conservateur de la cathédrale qui nous a fait découvrir son fabuleux trésor et notamment les reliques de Saint Pierre Aumaître qui est le saint patron de notre groupe ! Et pour clôturer la journée, nous avons visité l’hôtel de ville, ancienne forteresse qui domine la ville. Nous étions tous très heureux de connaître davantage l’histoire de notre pays et de notre ville ! Voilà un 11 novembre bien réussi et plein de souvenirs.

    Eloi sizenier des bruns, Ière Angoulême

    Catégories : Vie d'unité
  • Déc.
    17
    La jungle danse n°12

    La clairière VIème Montpellier interprète le Ban du Petit Peuple des Rochers

    A chaque publication, les danses sont ajoutées à cette page.

    Catégories : Évènements
Actualités plus anciennes